Selfportrait

A show for Bethlehem-show for Peace

MEDIA ART EXHIBITION
360 artisti internazionali sulla pace
51 fotografi, 42 video artisti, 18 artisti multimediali, 150 artisti di sound art, 100 artisti di scrittura creativa 16 dicembre– 16 gennaio 200
7

INAUGURAZIONE:
16 dicembre 2006 ore 18.30

CURATORI:
Agricola de Cologne, Antonio Manfredi

Un progetto ideato da:
Media/Art/Cologne powered
by NewMediaArtProjectNetwork]:||Cologne 

 IN COLLABORAZIONE CON:
Al Kahf Gallery Bethlehem/Palestine
MAC – Museo Arte Contemporaneo Santa Fe/Argentina
Officyna Art Space Szczecin/Poland
MACRO – Museum of Contemporary Art Rosario/Argentina
 

CONCEPT

Selfportrait – a show for Bethlehem – show for Peace è una rassegna itinerante di arte multimediale curata da Agricola de Cologne e da Antonio Manfredi con la collaborazione del New Media Art Project Network di Colonia in Germania, della Kahf Gallery Bethlehem_International Center/Palestina, del MAC_Museo Arte Contemporaneo Santa Fe/Argentina, del MACRO_Museo Arte Contemporaneo Rosario/Argentina, dell’Officyna Art Space Szczecin/Polonia e del Casoria Contemporary Art Museum/Napoli, Italia.
360 artisti, con 260 opere multimediali, audio, video e fotografiche e con 100 testi di scrittura creativa e poesia visiva, espongono nei musei citati con la volontà di rappresentare una finalità univoca: usare uno stesso linguaggio di pace.
L’ operazione troverà la propria conclusione il 16 dicembre 2006 al Casoria Contemporary art Museum che acquisirà tutte le opere in mostra, arricchendo così la sua già vasta collezione internazionale permanente. I lavori presentati sono la metafora di un codice universale espresso attraverso gli attuali mezzi di comunicazione come la fotografia, il video ed il computer.
Gli autoritratti esposti sono i volti degli artisti, sono la presenza e l’affermazione di un’esistenza volta alla cancellazione di ogni separazione culturale. Immagini forti e pose classiche per parlare di un argomento avulso da ogni generalizzazione e banalizzazione. L’osservazione quotidiana della situazione in Medio Oriente (o in qualunque altro luogo dove la guerra è la normalità) attraverso i mass media ha portato ad una desensibilizzazione dell’argomento, ad una abitudine visiva, che viene finalmente interrotta grazie alle immagini della mostra, trasformandosi in un messaggio dal forte impatto emotivo. La citazione delle torture perpetrate durante le guerre, la simbologia di espressioni di una cultura diversa, le parole e i suoni di un popolo sono i soggetti delle opere esposte. Il modus espressivo è spesso di rottura, la rappresentazione di una denuncia verso l’ingiustizia di una “guerra” voluta da pochi grandi e potenti o più semplicemente la visione di una routine diversa, legata a nuove percezioni del vivere\sopravvivere. La voce che vuole essere ascoltata, quella che chiede la pace attraverso l’arte, è la voce degli artisti a cui è negato il quotidiano e l’espressione del proprio mondo artistico. In un “non luogo”, dove c’è solo la guerra, l’arte continua ad esistere e ad affermare la propria verità.

Artisti

digital prints/photographs 51
Samar Ghattas/Palestine Faten Nasdas/Palestine Larissa Sansour/Palestine Mushon/Israel Ravit Bechor/Belgium/Israel Elif Ayiter/Turkey Norbert Attard/Malta Roberto Echen/Argentina Marula di Como/Argentina Anahi Caceres/Argentina Caterina Davinio/Italy Pier Giorgio de Pinto/Italy Rebecca Hackeman/USA Jesus Macarena-Avila/USA Oksana Shatalova/Kazakhstan Alla Gilik/Kazakhstan Nicola Zammit/Great Britain Hervй Constant/Great Britain Pamela Wells/Great Britain Marian Delyth/Wales/Great Britain Olga Neva/Great Britain Mirjana Batinic/Croatia Vladimir Biga/Croatia Daniel Milcic/Croatia Jasenka Vukelic/Croatia Irena Frantal/Croatia Romana Jagic/Croatia SH Majstorovic/Croatia Petra Brnardic/Croatia Brigitte Neufeldt/Germany Christa Niestrath/Germany Kai Pohl/Germany Agricola de Cologne/Germany Wolf Nkole Helzle/Germany Leslie Huppert/Germany Gertrud Rietmьller/Germany Artur Holling/Germany Gita Hashemi/Canada Bruce Eves/Canada Wilton Azevedo/Brazil Cendres Lavy/France Carola Blanco/Venezuela Antoni Karwowski/Poland Hans Bernhard/Austria Irena Paskali/Macedonia Nitin Shroff/Seychelle Islands Alison Williams/South Africa Yolanda Spinola/Spain Aphrodite Navab/Iran Diana Guzmбn/Mexico Marlen Karlen/Switzerland

digital video 42
Eileen Bonner/Great Britain Jack Messenger & Chirstinn Whyte/Great Britain Jen Ross/Great Britain Cynthia Whelan/Great Britain Donald Bousted/Great Britain Michael Szpakowski/Great Britain Reuben James Preston/Great Britain Svetlana & Andi Wallwhore/Great Britain Christina McPhee/USA Alice Arnold/USA Clare Ultimo/USA Vince Briffa/Malta Agricola de Cologne/Germany Lee Welch/Ireland Giovanni Antignano/Italy Oliver Griem/South Korea Sinasi Gunes/Turkey Nita Mocanu/Romania Andrй Austvoll/Norway Jeremy Blank/Australia Mireille Astore/Lebanon/Australia Miranda Mutanta/Australia Johanna Reich/Germany Theresa Krause/Germany Ilka Goetz/Germany Irene Coremberg/Argentina Herve Constant/Great Britain Nate Aldrich/USA Lina Persson/Sweden Carla Della Beffa/Italy Sonya Rademeyer/South Africa Melanie Perrier/France Jimmy Owenns/France Ane Lan/Norway Ina Loitzl/Austria Unnur Andrea Einardsdottir/Iceland June Pak/Canada Moon Na/Korea Sofia v. Bustorff/Portugal Ursula Bachmann/Switzerland Richard Jochum/Austria

multimedia 18
Babel/Canada Raivo Kelomees/Estonia Tiia Johannson/Estonia Dagmar Kase/Estonia Kerstin Mahlmann/Germany Michael Brynntrup/Germany Wittwulf Y Malik/Germany Jody Zellen/USA Raquel Partnoy/USA Avi Rosen/Israel Luigia Cardarelli/Italy Kiki Latetic/Slovenia Angeliki Avgitidou/Greece Yamanaka Adam Nash/Australia Andamio Contiguo/Argentina Enrico Tomaselli/Italy Ramona Poenaru/Romania Christian Rupp/Austria

soundart 16
Mika Nyssцnen/Finland Wolfgang Peter Menzel/Sweden HARS/Netherlands Kahleb Sabsabi/Lebanon/Australia Carlos Paz Carlson/Uruguay Caroline De Lannoy/Great Britain Sean Burn/Great Britain Carlo Fatigoni/Italy Thomas Kusitzky/Germany Agricola de Cologne/Germany Sergio Merce/Argentina Juan Antonio Lleo/Spain AXIAL-Felipe Julian/Spain I.J.Pino/Croatia tobias c. van Veen/Canada Cesary Ostrowsky/Poland

memoryscapes (soundart) SoundLAB IV 134
Martin Aaserud | N.B. Aldrich & Zach Poff | Martin Stig Andersen | Andrea Andreja Andric | Isabel Arevalo | Mauro Arrighi | audio_z (Tautvydas Bajarkevicius) | Sara Ayers | Back Ted N-Ted aka Ryan Breen | Jim aka NaDa BaBa Barrett | Leandro Barzabal | Becoming Animal | Michael Beijer | Kari Besharse | Rich Bitting | Chris Bors | Donald Bousted | BrailleBones (A. Desjardins) | Jackie Bruce | Mira Burt-Wintonick | Bibi Calderaro | Martin John Callanan | Chelsea Cargill | Bronwen Casson | Gregory Chatonsky | David Chesworth & Sonja Leber | Kyong Mee Choi | Catherine Clover | William Fowler Collins | Herve Constant | Luis Coronado | Jessica Curry | Audhild Dahlstrom | Markus Decker | Paul Devens | Linda Rae Dornan | Matt Dotson | Dorsey Dunn | Jared/Meloday Dunne | Aniruddha Dutta | ELICHEINFUNZIONE – Davide Fabbri | Heloisa Escudero | Fernandez Fernand – Michalak Thomas | Flow Ir In | Jason Freeman | Federico Fronterre | Satoshi Fukushima | Lukas Fьtterer | Gintas K | Matthew Giraudeau | David Goard & Rob Robinson | Josh Goldman | Suguru Goto | Scott F. Hall | Dawn Salvia | Francis Heery | Volker Hennes | Paulo Henrique | Ronald J. Herrema | Alex Hetherington | Jeremy Hight | John Maxwell Hobbs | Olaf Hochherz | G.H. & Sinclair Peter Hovagimyan | hp stonji (hans platzgumer & jens dцring) | Le Tuan Hung | Yuicho Ito | Margaret Jameson | Paul – Satellitic Jamrozy | Neil Kaczor | Mikhail Karikis | Juan Kasari | David Kasdorf | Kazuo Kawasumi | James Kelly | Alexander Kharkovsky | Meri von KleinSmid | Panayiotis A. Kokoras | Phivos-Angelos Kollias | Savvy Krajcek | Caroline de Lannoy | Al Larsen | Gregory Lasserre & Anais met den Ancxt | Dario Lazzaretto | Rosse Le Lavatrici (Riccardo Ruggeri) | Alan Lechusza | Sara Lenzi | Les Riches Douaniers | Tsui-Lun Liu | Stephanie Loveless | Emily Lutzker | Raphael Lyon | Matthew MacKisack | Luigi Mastandrea | Mike McFerron | Mental Youth (Robert Kroos) | Wolfgang Peter Menzel | Jenni Meredith | Jeff Morris | Rie Nakajima | Ailis Ni Riain | Sean O’Neill | Mattyo Ostrowski | Stefano Pasquini | Stefanos Pavlakis | Debra Petrovich | Michael Pounds | Peter Prautzsch | Puccini Marco (OTO) + virgilio VJ | Walter van Rijn | Neil Rose | Paula Roush | Rovar17 | Robert Rudolf | Grit Ruhland | Khaled Sabsabi | Luz Marнa Sбnchez | Janek Schaefer | Debashis Sinha | Kenji Siratori | SonicTrain (Koji Kawai, Rui Ogawa, Kenya Kawaguchi) | Malte Steiner | Peter V. Swendsen | tarofonika – Rick Foot | Jouni Tauriainen | Jacqueline Then | Jeff Thompson | Eldad Tsabary | Tetsuya Umeda | Peter Wadham & Susannah Brown | Shirley Wegner | Simon Whetham | Duncan Whitley | Jake Whittaker | Shane aka Deciduous-Wilson

My Mission – artists’ statements (scrittura creativa) 100
Daniel Young/USA Mr. Robert Montini/USA Robin Miller/USA Richard Ellis/USA David Crawford/USA Kristin Calabrese/USA Michael Crane/USA Lisa Ndejuru/USA Doren Garcia/USA Seth Thomson/USA Alan Sondheim/USA C.D. Beltran/USA Luckywings/USA Lynne Taetzsch/USA John Kannenberg/USA Scott Becker/USA Lois Klassen/USA Nathan James/USA Jubal Brown/USA Natasha Radell/USA Jeremy Newman/USA Dizzy/USA Sarah Browne/USA Pace F. Parado/USA Mark Wolfe/USA Carole Loefler/USA Dr. Hugo/Belgium Rene Joseph/Belgium Eric van Hove/Belgium Eva Lewarne/Canada Gita Hashemi/Iran/Canada Barry Smilie/Canada Wendy Lu/Canada Graham Thompson/Canada Julie Andreyev/Canada Ijosй Benin/Canada Cyril Duneau/Canada/Garnet Abrahams/Canada Blair Butterfield/Great Britain Caterine Daly/Great Britain Richard Osborn/Great Britain Brian Routh/Great Britain Veronica C. Wilkinson/Great Britain Davon Hlongwane/Great Britain Luna Nera/Great Britain Nigel Petherick/Great Britain Maggie Montgomery/Great Britain Corina Pia/Great Britain Shaukat Khan/Great Britain Ann Tracy/Great Britain Heather J. Tait/Great Britain X Rokeby/Great Britain Michael Branthwaite/Great Britain Luigia Cardarelli/Great Britain Carla Della Beffa/Great Britain Pino Boresta/Italy Alberto Frigo/Italy Boel Olsson/Sweden Michael Haskett/Sweden Peter Svedberg/Sweden Eric B. Petersen/Sweden Ksenija Kovcevic/Serbia GORZO/Serbia Zon Sakai/Serbia Cecilia Lueza/Italy Aynil/Italy Domenico Olivero/Italy Ida Dominici/Italy Roberto Echen/Argentina Leandro Katz/Argentina Anahi Caceres/Argentina Francisco Vidal/Argentina Stella Maris Angel Villegas/Argentina Cendres Lavy/France Xavier Malbreil/France Yavier Pehuet/France Aikaterini Gregisian/France Antonio Alvarado/Spain Alvaro Ardйvol/Spain Klaus W. Eisenlohr/Germany Marcello Mercado/Germany Sandra Becker/Germany Volker Behrend Peters/Germany Joern Ebner/Great Britain/Germany Randers/Germany Jd.Vd’Aragon Aranita/Hong Kong Lee Welch/Ireland Harriet Jamesson Pellizari/Austria Teo Spiller/Slovenia Fabian Giles/Mexico mm Anthony Leland/New Zealand gintas K/Lithuania Sergeij Jakovlev/Russia Igor Ulanovsky/Israel Cezar Lazarescu/Romania Clemente Padin/Uruguay Andres Yepes/Venezuela Miss C. Johnson/South Africa Nitin Shroff/Seychelles Solveig Kjok/Norway Ricardo Miranda Zuniga/Nicaragua/USA